Главная Контакты В избранное
Чтение RSS Сайт Музея Христианская Одесса » Выставки » Текущие » Обитель Архангела Михаила. Юбилейная выставка
  • Карта проезда

Музей «Христианская Одесса»

Телефоны:

(048) 724-45-61

Адрес:

Украина, г. Одесса, ул. Успенская, 4-A

• Обитель Архангела Михаила. Юбилейная выставка

АвторАвтор: IPimen  Опубликовано: 26-12-2019, 15:09  Комментариев: (0)
    В этом году музей «Христианская Одесса» при Одесском Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре отмечает свое 15-летия со дня открытия. Одновременно с этим женская обитель тоже отмечает свой памятный юбилей – 175-летие со дня основания монастыря. Этим двум события посвящена юбилейная выставка, которая открылась в выставочном зале музея 19 декабря 2019 года.
    Обитель Архангела Михаила. Юбилейная выставка Обитель Архангела Михаила. Юбилейная выставка Обитель Архангела Михаила. Юбилейная выставка
    Огромная по значению роль в праздновании этих двух знаменательных дат по праву принадлежит настоятельнице Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменьи Серафиме. Музей «Христианская Одесса» распахнул свои двери для посетителей 3 сентября 2004 года, в знаменательные дни 210-й годовщины основания Одессы и 150-летия прославления Касперовской иконы Божией Матери. Его создание благословил Высокопреосвященнийший митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Открытию музея предшествовали годы, когда игуменьей Серафимой велся поиск исторических материалов, раскрывающих яркие и интересные страницы становления и развития Православия в Одессе и Одесско-Херсонской епархии.
    В музее представлены старопечатные книги, иконы, старинные церковные облачения, утварь, фото, литографии. Одесская епархия, ее прошлое и настоящее, благотворители города и церкви стали главными темами музейных экспозиций. Юбилейная выставка отражает исторические этапы развития монастыря во времена его расцвета и в годы репрессий и забвения, а также в период его вновь обретенной жизни. Здесь представлены аутентичные материалы и уникальные документы, показаны современные возможности деятельности монастыря не только как монашествующей обители, но и как центра духовного просвещения и сохранения православных традиций в г. Одессе.
    Отдельного рассказа заслуживаю отделения иконописи, церковного шитья и регентства Одесской духовной семинарии, которые обрели свое пристанище на территории монастыря.
    Обитель Архангела Михаила. Юбилейная выставка

Ваше Имя:*
    Ваш E-Mail:*
    Комментарий:
    Введите код
    с картинки:*
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код